健康咨詢描述:
患者年齡:三歲不到
小兒自一歲不到患復(fù)雜高熱驚厥,多次發(fā)作,服德巴金口服液后未再發(fā)病,至今已一年多了.以前感冒我總是給他吃“安貝特”(氨咖黃敏口服液,每10毫升含對乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、馬來酸氯苯那敏1.5毫克、人工牛黃5毫克。)可是我發(fā)現(xiàn)“安貝特”的說明書上說,它不能和卡馬西平同服??R西平和德巴金是同類藥吧,那是不是“德巴金”也不能與“安貝特”同服呢?
請教:
1、到底是“安貝特”中的哪種成分不能與“德巴金”同服呢?
2、吃德巴金的孩子平時(shí)感冒、發(fā)燒、拉肚子等一些常見病用藥應(yīng)有哪些禁忌?(含什么成分的不能用?)
德巴金和卡馬西平不一樣,它叫丙戊酸鈉。安貝特不能和卡馬西平合用的原因,是因?yàn)榘藏愄刂械膶σ阴0被涌梢砸种骗h(huán)氧化酶,而卡馬西平的分解代謝需要這個(gè)酶的參與,合用的話,會(huì)造成卡馬西平的清除變慢,極易導(dǎo)致藥物過量。丙戊酸鈉的代謝則不需要環(huán)氧化酶的參與,所以一起用沒有關(guān)系。丙戊酸鈉和常見病使用的藥物一般不會(huì)相互影響,但最好不要和阿司匹林同時(shí)使用。
溫馨提示:
重在預(yù)防,加強(qiáng)鍛煉、增強(qiáng)體質(zhì)、生活飲食規(guī)律、改善營養(yǎng)。避免受涼和過度勞累,有助于降低易感性,是預(yù)防感冒最好的辦法。
看病 男科 婦科 癲癇 性病 養(yǎng)生 新聞 白癲風(fēng) 牛皮癬
就醫(yī) 疾病信息 健康經(jīng)驗(yàn) 癥狀信息 手術(shù)項(xiàng)目 檢查項(xiàng)目 健康百科 求醫(yī)問藥
用藥 藥品庫 疾病用藥 藥品心得 用藥安全 藥品資訊 用藥方案 品牌藥企 明星藥品
有問必答 內(nèi)科 外科 兒科 藥品 遺傳 美容 檢查 減肥 中醫(yī)科 五官科 傳染科 體檢科 婦產(chǎn)科 腫瘤科 康復(fù)科 子女教育 心理健康 整形美容 家居環(huán)境 皮膚性病 營養(yǎng)保健 其他科室 保健養(yǎng)生 醫(yī)院在線